title icon ~
menu_top_background
:::
榮譽篇
:::

日期

事蹟

69.

中華民國第一屆自強盃巧固球錦標賽,榮獲社女組殿軍。

70.

中華民國第二屆自強盃巧固球錦標賽,榮獲國小女子組季軍。

71.02.21

中華民國第三屆自強盃巧固球錦標賽,榮獲國小男子組亞軍。

71.07.07

苗栗縣體育會七十一年度理事長盃巧固球錦標賽

榮獲國小男子甲組冠軍,國小女子甲組亞軍。

76.03.20

苗栗縣七十六年度公私立中小學聯合運動會,榮獲國小女子組三項運動冠軍。     指導老師:陳玉英老師、藩華榮老師。

76.05.09

第九屆「文英盃」排球錦標賽,榮獲國小女童組亞軍。

76.05.22

台灣地區第三十六屆國小排球錦標賽,榮獲國小女童組六人制季軍。

76.12.29

全縣合唱團比賽,榮獲乙組第三名。

76.12.30

縣長盃排球賽,榮獲國小女童組六人制亞軍

指導老師:吳建春主任、蕭惟聰老師

77.04.30

台灣省中部八縣市第三屆「順安盃」排球錦標賽,榮獲國小女童組亞軍。             指導老師:吳建春主任、蕭惟聰老師

77.

苗栗縣七十七年度合作盃排球錦標賽,榮獲國小女童組六人制冠軍。

指導老師:吳建春主任、蕭惟聰老師

77.05.07

第十屆「文英盃」排球錦標賽,榮獲國小女童組冠軍。

指導老師:吳建春主任、蕭惟聰老師

77.05.14

第三屆「聖母盃」全省排球錦標賽,榮獲國小女童六人制季軍。

指導老師:吳建春主任、蕭惟聰老師

78.01.18

全縣舞蹈比賽,榮獲中國現代舞第三名。

78.12.22

全縣合唱團比賽,榮獲乙組第三名。

79.11.21

全縣音樂比賽,榮獲冠軍。

80.10.02

全縣教師命題競賽,榮獲自然科第一名(六年級)。

參加老師:徐鴻霖老師

80.11.27

全縣合唱團比賽,榮獲乙組第一名。

指導老師:陳美龍老師

81.06.10

苗栗縣第三十三屆國民中小學科展,榮獲化學科初小組第三名

指導老師:邱榮煥老師

81.07.08

全縣教師命題競賽,榮獲國小健教科特優。

參加老師:陳宗賢老師

81.12.31

八十一學年度中華民族舞蹈比賽。榮獲中國民俗舞乙組第二名。

指導老師:賴民珠老師、謝寶櫻老師、林金美老師

82.03.25

辦理八十學年度學校午餐、營養教育成績特優。

82.03

全縣教師命題競賽,榮獲四年級國語科甲等。

參加老師:蔡文慧老師

83.01.15

苗栗縣八十二學年度縣長盃躲避球賽,榮獲混合乙組冠軍。

83.02.10

本校幼稚園參加幼兒足球賽榮獲特優。

83.02.15

台灣省國民教育發展措施徵文比賽,榮獲入選。

參加老師:陳宗賢老師

83.03.02

苗栗縣八十二學年度全縣公教運動會,勇奪一百公尺銅牌。

參加老師:蕭姍美老師

83.03.28

苗栗縣八十二學年度全縣科學展覽,高小組數學科第三名。

指導老師:林道宏老師

83.03.30

本校幼稚園接受縣政府教育局年度評鑑,榮獲三項績優。

83.05.12

本校幼稚園主辦及參加兒歌童年教學教材創作比賽,榮獲縣長獎。

83.06.03

苗栗縣八十二學年度全縣生活禮儀劇展,獲國小高年級組團體總成績第三名,及導演、劇本、表演、精神及最具教育意義等多項獎項

83.11.07

本校幼稚園主辦及參加兒歌童年教學教材創作比賽,榮獲縣長表揚。

83.11.15

本校合唱團參加分區音樂比賽,榮獲乙組第一名。

83.12.15

苗栗縣八十二學年度全縣音樂比賽,榮獲乙組第二名。

84.05

幼稚園參加全縣客家山歌比賽,榮獲全縣第一名。

84.05.17

參加全縣潔牙觀摩,榮獲績優。

84.09

林智鋒校長獲選本縣特殊績優校長。

84.11.13

本校合唱團參加全縣音樂比賽,榮獲乙組第亞軍。

84.12.29

本校排球隊參加縣長盃排球錦標賽,榮獲全縣亞軍

84.12.29

本校毽子隊參加縣長盃民俗體育競賽

榮獲國小男子組團體賽、雙人賽、個人賽三料冠軍

85.09.07

本校毽子隊參加全省中正盃民俗體育競賽,榮獲團體組第四名、個人組第三名。

85.11.19

本校排球隊參加省都盃排球比賽,榮獲團體四人制第四名。

85.12.03

本校合唱團參加全縣音樂比賽,榮獲團體乙組冠軍。

85.12.06

本校毽子隊參加全國中正盃民俗體育競賽,榮獲團體組第五名。

85.12.07

排球隊參加苗栗縣主委盃排球錦標賽,榮獲四人制團體組亞軍。

86.01.08

毽子隊參加縣長盃民俗體育競賽,榮獲國小男子組團體賽、個人賽冠、亞軍,雙人賽冠軍。

86.01.09

本校排球隊參加縣長盃排球錦標賽,榮獲四人制團體亞軍。

86.02.26

全縣科學展覽,榮獲高小組數學科佳作。

指導老師:林道宏老師

86.10.24

全縣國語文競賽

榮獲教師組作文第二名          參加老師:張茂富老師

學生組演說第四名          參加學生:郭伯宇

86.12.23

全縣交通安全教具製作比賽,榮獲佳作。

參加老師:謝宏智老師

87.01.13

本校教師參加縣長盃排球錦標賽,榮獲六人制教師組第四名。

87.01.14

本校排球隊參加縣長盃排球錦標賽,榮獲六人制第三名。

87.01.15

本校排球隊參加縣長盃排球錦標賽,榮獲四人制冠軍。

87.02.10

參加元宵節花燈製作比賽,榮獲優等。

參加老師:馬玉華老師

87.03.07

全縣科學展覽,榮獲初小組地球科學科第二名。

指導老師:林道宏老師

87.03.24

本校毽子隊參加縣長盃民俗體育競賽,榮獲國小男子組團體、個人冠、亞軍,個人冠、亞軍女子組團體冠軍、個人冠軍

87.03.24

本校教師參加縣長盃民俗體育競賽,榮獲毽子男子個人賽一、二、三名,女子個人賽前三名,團體賽冠軍。

88.12.13

辦理八十六學年度學校午餐、營養教育成績特優

88.12.13

全縣國語文競賽,榮獲國語演說組第五名,國語朗讀組第三名。

指導老師:蔡佳琪老師

89.05.01

辦理八十七學年度學校午餐、營養教育成績甲等

89.11.06

苗栗縣八十九年度生動活潑熱歌勁舞比賽(苗栗縣體育館)

國小乙組低年級組第三名;中年級組第三名;高年級組第三名。

89.11.05

苗栗縣八十九年度參加全國拔河預賽(苗栗縣體育館)

國小男生丙組第三名

吳啟翔、彭正傑、陳正宏、林政宇、郭復生、吳竟瑋、趙世捷、劉文奇、吳仁傑

90.02.28

全縣資訊教師檢測本校教師全數通過。

90.03.09-11

苗栗縣八十九年度聯合運動會(苗栗縣立體育場)

國小丙組男生:仰臥起坐第二名 吳昶賢、吳啟翔、李元豪、陳柏宇、蔡忠民

國小丙組男生:立定跳遠第二名 陳正宏、郭復生、彭正傑、徐永鴻、林政宇

國小丙組女生:仰臥起坐第一名 高琇玲、古佩珊、曾慈音、李潔貞、陳乙瑄

國小丙組女生:立定跳遠第三名 蘇雪婷、古宛婷、高琇玲、曾慈音、江怡萱

90.03.13

全縣中小學科學展覽比賽(頭份國小),獲高小組生物科第一名。

指導老師:鄧偉利,參賽學生:黎孟琦、蘇于茹、彭玄文、吳佳玲、李明儒。

90.04.15

苗栗縣九十年度縣長杯躲避球賽(苑裡國小)

國小男生乙組第一名

陳正宏、吳啟翔、林政宇、何伯樺、余志祥、蔡忠民、彭正傑、吳仁傑

國小女生乙組第一名

吳桂櫻、古宛婷、陳信君、蘇惠羚、吳筱恩、陳乙瑄、曾慈音、蘇雪婷、江怡萱、古佩珊

90.05.10

苗栗縣八十九學年度推行兩性教育考評,榮獲甲等。

90.05.12

苗栗縣八十九學年度合作盃排球賽(啟文國小),獲國小男童乙組第三名。

參賽學生:黃旭奇、陳文鴻、鍾亞圻、傳學海、古國岳、彭勗維、古佳軒。

90.06.15

苗栗縣八十九學年度推行視力保健考評,國小組及幼稚園組優等。

90.10.09

縣政府暨推廣中心辦理幼兒足球趣味競賽榮獲全縣優勝獎牌一座

指導老師:林雲熙老師 、張彥文老師

參賽學生:古嘉翔、林信瑀、邱健盛、邱勁嘉、韓岱容、游雅卉、蘇冠臨、張語芳、江亞儒、徐文良、古乙喬、江亭穎、王京城、邱綉琪

90.11.03

苗栗縣九十年主委盃十二人制躲避球錦標賽,獲國小男生乙組第二名。

參賽學生:徐永鴻、郭榮發、彭迪、李元豪、陳柏宇、古國岳、吳致瑋、鍾亞圻、傅學海、莊家聞、江建程、黃旭奇、古佳軒、陳文鴻

90.11.8

苗栗縣『熱歌勁舞---在校園』舞蹈比賽

低年級丙組第二名   指導老師:徐美玲老師、蘇弘華老師

參賽學生:張佳焱、陳文隆、吳昌霖、湛子萱、吳雅婷、張惠茹、傅育婕、林億屏、黎婷婷江于姍、林信宏、黃嘉盛、彭俊彥、游竣傑、吳佩佳、陳薏茹、陳怡琄、江雯玲、王鴻怡、傅郁如、黎威。

高年級丙組第三名   指導老師:江明臣老師、劉芬芳老師

參賽學生:彭柏修、曾子勳、劉雨萱、黃旭奇、古婉琪、黎孟樺、江明育、林欣芸、林羽涵、吳旻蕙、古國岳、吳佳玲、黎苡婷、吳致瑋、蔣昀辰、詹雅竹、鍾亞圻、陳文鴻、古祐如、古瑋勛、吳孟琦、何志盈、邱楷婷、蔡一華。

90.11.17

運動與推廣中心辦理排球聯賽 ,獲國小男童乙組第一名。

指導老師:黎錦泉老師

參賽學生:彭迪、徐永鴻、郭榮發、李元豪、陳柏宇、古佳軒

榮獲國小男童乙組第三名        

參賽學生:古國岳、黃旭奇、傅學海、鍾亞圻、彭勗維、陳文鴻

91.01.04

苗栗縣九十一年縣長盃排球錦標賽,榮獲國小男生乙組第二名

參賽學生:徐永鴻、古國岳、鍾亞圻、傅學海、古佳軒、陳文鴻、彭勖維

91.02.23-24

中小學聯合運動會

榮獲國小男童乙組鉛球第二名:徐永鴻       指導老師:黎錦泉老師

榮獲基本體能國小男童丙組立定跳遠第一名   指導老師:黎錦泉老師

參賽學生:徐永鴻、李元豪、彭迪、莊家聞、陳文鴻

榮獲基本體能國小女童丙組立定跳遠第四名   指導老師:彭梨銘老師

參賽學生:陳信婷、黎孟琦、傅郁桓、蘇于茹、邱惠雯

榮獲國小男童丙組籃球障礙第三名      指導老師:蘇弘華老師

參賽學生:彭迪、莊家聞、李元豪、郭榮發、陳柏宇

榮獲國小女童丙組投籃大賽第三名      指導老師:蘇弘華老師

參賽學生:林羽涵、吳孟錡、古婉琪、蘇于茹、黎孟樺 

91.03.03

縣長盃躲避球賽,榮獲社區婦婦女組第一名。

指導老師:江志偉老師

參賽隊員:張桂貞、鄧春蘭、曾鳳珠、陳翠環、賴秀珠、傅美珍、林月香、賴碧貞、吳玉鳳、黎淑珍、賴明珠、黃秀勤。

91.04.27-28

主委盃排球錦標賽

榮獲國小男童乙組第二名。 指導老師:黎錦泉、蘇弘華二位老師

參賽學生:陳文鴻、鍾亞圻、黃旭奇、傅學海、古佳軒、古國岳、徐永鴻、彭勖維、彭迪。

榮獲國小女童乙組第三名。 指導老師:黎錦泉、蘇弘華二位老師

參賽學生:古婉琪、黎苡婷、邱楷婷、林羽涵、詹雅竹、黎孟樺、林欣芸、蘇于茹

91.05.16

竹塹中華杯三算全能競賽,榮獲國小組團體賽第二名。

91.05.18

文英盃排球錦標賽 (文英國民中學)

榮獲國小男童乙組第一名   指導老師:黎錦泉、蘇弘華二位老師

參賽學生:徐永鴻、陳文鴻、古國岳、古佳軒、彭勖維、傅學海、鍾亞圻、黃旭奇、彭迪

榮獲國小男童乙組第四名   指導老師:黎錦泉、蘇弘華二位老師

參賽學生:傅育賢、陳煒中、湯騏謹、劉育瑋、卓士閔、李營儀、魏啟峻、吳佳霖、林朝元

榮獲國小女童乙組第三名   指導老師:黎錦泉、蘇弘華二位老師

參賽學生:林羽涵、黎苡婷、黎孟樺、詹雅竹、古婉琪、蘇于茹、邱楷婷、林欣芸

91.05.18

環保話劇比賽,榮獲國小乙組第三名。

指導老師:吳秀姬老師

參賽學生:張雨筑、陳俊諺、黎俊祺、黃旭村、李家�、蘇庭瑩、黃淑婷、林均儒、林昀錚、傅千芸、林沛儀、吳桂華、蘇煥棠、黎俊楷、林思豪、詹子龍、吳昌晏、張美娟、傅育婕、張惠茹、傅郁如、傅宜宣、張博鈞、陳煒中、黃旭君、傅育淇。

91.06.01

合作盃排球錦標賽

榮獲國小男童乙組第一名  指導老師:黎錦泉、蘇弘華二位老師

參賽學生:徐永鴻、陳文鴻、古國岳、古佳軒、彭勖維、傅學海、鍾亞圻、黃旭奇、彭迪

榮獲國小女童乙組第一名  指導老師:黎錦泉、蘇弘華二位老師

參賽學生:林羽涵、黎苡婷、黎孟樺、詹雅竹、古婉琪、蘇于茹、邱楷婷、林欣芸。

91.10.25

主委盃躲避球賽

指導老師:江志偉老師

國小男童乙組榮獲第一名 

參賽學生:陳文鴻、鍾亞圻、黃旭奇、傅學海、古佳軒、古國岳、彭勖維、鄒培華、古緯勛傅育賢、吳佳霖、吳致瑋、蔣昀辰、張博鈞、陳衍  、劉耀成。 

國小女童乙組榮獲第二名

參賽學生:林羽涵、黎苡婷、吳佳玲、黃淑婷、古明蕙、黃珈慈、吳孟錡、古婉琪、古祐如

傅宜宣、李家嫻、張嫚容、林欣芸、黎孟樺、古燁華、邱秀婷。 

社區媽媽組榮獲第一名

參賽隊員:張桂貞、鄧春蘭、曾鳳珠、陳翠環、賴秀珠、傅美珍、林月香、賴碧貞、吳玉鳳、黎淑珍、賴明珠、黃秀勤。

91.10.19

苗栗縣兒童鄉土創作詩詞大賽

中年級組:第一名吳桂華

高年級組:第三名黎孟樺;優等李家�;佳作傅宜宣;優選古緯勛。

92.01.10

苗栗縣九十二年度縣長盃排球比賽(西湖國小)

男童甲組:亞軍    指導老師:黎錦泉

參賽學生:陳文鴻、古國岳、古佳軒、彭勖維、傅學海、鍾亞圻、黃旭奇

女童甲組:亞軍    指導老師:黎錦泉

參賽學生:林羽涵、黎苡婷、黎孟樺、古婉琪、邱楷婷、林欣芸

92.02.20

苗栗縣九十二年度中小學運動會(苗栗縣立體育場)

國小男童乙組:第一名  指導老師:黎錦泉

參賽學生:陳文鴻、鍾亞圻、黃旭奇、傅學海、古佳軒、古國岳、彭勖維、鄒培華、古緯勛傅育賢、吳佳霖、吳致瑋、蔣昀辰、張博鈞、陳衍堃、劉耀成。

國小女童立定跳遠丙組:第一名

參賽學生:林羽涵、黎苡婷、吳孟錡、古婉琪、古祐如、 林欣芸

國小女童立定投籃丙組:第三名

參賽學生:林羽涵、黎苡婷、吳孟錡、古婉琪、黎孟樺

國小組鉛球比賽第四名:古婉琪

國小組鉛球比賽第八名:黃旭奇

92.03.15

苗栗縣九十二年度縣長盃躲避球賽(苑裡國小)

榮獲國小女童乙組:第二名  指導老師:江志偉老師

參賽學生:古婉琪、林羽涵、吳孟錡、黃淑婷、張雨筑、傅宜宣、張珈慈、古明蕙、古燁華鄒郁欣、鄒培姍、邱綉婷、賴曼婷、黎苡婷

92.03.15

苗栗縣九十二年度縣長盃躲避球賽(苑裡國小)

榮獲社區婦女組:第一名  指導老師:江志偉老師

參賽隊員:賴明珠、黎淑珍、張桂貞、曾鳳珠、鄧春蘭、賴碧珍、杜佩芳、林月香、林淑玲賴秀珠、傅美珍、賴柏如、林菊蘭、張玉琴、駱美惠、羅惠英

92.07.26

苗栗縣兒童鄉土詩詞大賽

高年級組:第二名-鄒郁欣;第三名-李家�;優等-林均儒;佳作-陳信宜

中年級組:第二名-吳桂華;優等-吳舒婷;佳作-江采璇、傅千芸

92.08.24

苗栗縣九十二年度全民運動會

指導老師:黎錦泉

國小乙組鉛球比賽第四名:傅育賢

92.9.12

苗栗縣九十二年度交通安全媒體製作比賽獲第三名。

參賽老師:李芳蘭、田箐梅

92.10.20

苗栗縣九十二學年度國語文競賽,張茂富老師獲閩南語演說第五名。

92.10.04

苗栗縣九十二學年度主委盃躲避球賽,榮獲國小男童乙組第四名。

指導老師:江志偉、張茂富

參賽學生:湯騏謹、傅育賢、張博鈞、卓士閔、吳佳霖、李營儀、彭景廷、劉耀成劉耀文、林朝元、蘇成才、陳煒中、蘇煥棠、林朝程、黃嘉盛、古緯彥

92.11.01

苗栗縣九十二學年度縣長盃民俗體育競賽,榮獲國小男童單獅第二名。

指導老師:江明臣、黎錦泉

參賽學生:傅育賢、劉耀成、劉耀文、黃淑婷、黃旭君、張博鈞、吳昌霖

92.11.08

苗栗縣九十二學年度師生盃躲避球賽,榮獲國小男童乙組第三名。

指導老師:江志偉、張茂富

參賽學生:湯騏謹、傅育賢、張博鈞、卓士閔、吳佳霖、李營儀、彭景廷、劉耀成、劉耀文、林朝元、蘇成才、陳煒中、蘇煥棠、林朝程、黃嘉盛、古緯彥

92.11.29

苗栗縣九十二年度國民中小學「熱歌勁舞-在校園」比賽

二年級學生榮獲國小低年級丙組第三名

五、六年級國小中高年級丙組第三名 

92.12.05

九十二學年度全國學生音樂比賽暨鄉土歌謠比賽苗栗縣初賽,榮獲鄉土歌謠原住民語國小個人B組第三名。

參賽學生:李梓勤、李梓晨。

92.12.26

苗栗縣九十二年度視力保健複評,本校附設幼稚園榮獲特優。

93.02.16

苗栗縣九十三年度中小學聯合運動會(苗栗縣體育場)

國小乙組鉛球比賽第六名:傅育賢  指導老師:黎錦泉

93.03.05

苗栗縣九十三年度縣長盃排球錦標賽,榮獲國小乙組第四名 。

指導老師:黎錦泉

參賽學生:萬俊邦、蘇士豪、謝晟、林朝程、古家瑋、黃嘉盛、游峻傑、古龍君、邱軍愷

93.04.10

苗栗縣九十三學年度縣長盃躲避球賽,榮獲國小男童乙組第四名。

指導老師:江志偉、張茂富

參賽學生:傅育賢、張博鈞、卓士閔、吳佳霖、李營儀、彭景廷、劉耀成、劉耀文、林朝元、蘇成才、陳煒中、蘇煥棠、林朝程、劉育瑋

93.05.01

苗栗縣九十三年度文英盃排球錦標賽,榮獲國小乙組第二名。

指導老師:黎錦泉

參賽學生:萬俊邦、蘇士豪、謝晟、林朝程、古家瑋、黃嘉盛、游峻傑、古龍君、邱軍愷

93.05.08

六年甲班陳煒中同學至苗栗縣文化局中正堂接受全縣孝行楷模表揚

93.06.03

五年甲班參加苗栗縣九十三年度菸害防制話劇競賽比賽,榮獲佳作 。                                  指導老師:徐美玲

93.05.20

五年甲班江采璇參加第34屆世界兒童畫展國內徵集苗栗縣複賽,榮獲入選。

指導老師:徐美玲

93.05.08

三年甲班張凱婷參加92學年度苗栗區國語文競賽三年級組榮獲優勝獎。

指導老師:蘇弘華

93.06.12

2004年全國教育薪傳盃舞龍舞獅技藝錦標賽,國小組醒獅單獅(傳統):第一名 指導老師:江明臣、黎錦泉

參賽學生:傅育賢、劉耀成、劉耀文、黃淑婷、黃旭君、張博鈞、吳昌霖、林朝程、萬俊邦、黃旭村、陳文隆、傅千芸、李梓晨、鍾湧泰

93.07.24

苗栗縣兒童鄉土創作詩詞大賽

中年級组:第二名-三甲林昀錚,第三名-二甲鄭舒襄,優等-四甲江雯玲,佳作-三甲張凱婷

高年級组:第二名-六甲林沛儀,第三名-五甲林均儒,優等-五乙黃佳慧、吳舒婷、吳桂華,佳作-五乙陳信宜。

93.09.01

苗栗縣九十二學年公私立幼稚園視力保健評鑑特優、國小部甲等

93.09.01

苗栗縣九十二學年度特殊教育評鑑甲等

93.09.23

苗栗縣九十三年全民運動會

國小女童丙組仰臥起坐:第二名

國小男童丙組仰臥起坐:第一名

國小女童丙組立定跳遠:第三名

國小女童丙組定點投籃:第三名

國小男童乙組鉛球:陳信吉第六名、王京華第八名

93.10.30

客家歌謠比賽,幼稚園榮獲甲等。

93.11.06

縣長盃民俗體育錦標賽,榮獲舞獅(廣東獅)冠軍。

93.12.28

參加93年度相聲腳本創作,榮獲國語組第三名。

獲獎者:徐容碧主任共一人

93.12.29

鄉土語言優異教學示例,獲客家語組佳作。

獲獎者:徐容碧主任、徐毓昌老師、徐美玲老師共三人

94.01.14

參加苗栗縣九十三年確保校園無疫病傳染病防治(94府教務字第094010014號)

國小組第三名
獲獎者:麥俊蘭護理師

93.12.30

榮獲教育部幼稚園視力保健評鑑幼稚園組特優

94.02.17

二年甲班宋岳峰參加苗栗縣燈籠製作比賽榮獲甲等

94.02.18

苗栗縣九十四年公私立中小學聯合運動會(苗栗體育場)

國小女童丙組仰臥起坐:第三名

國小男童丙組仰臥起坐:第一名

國小男童丙組立定跳遠:第三名

國小女童丙組定點投籃:第三名

94.03.18

苗栗縣九十四年縣長盃躲避球錦標賽(苗栗苑裡國小)

榮獲男童乙組亞軍:指導老師:江志偉

參加學生:陳信吉、吳昌霖、蔣豐璋、陳俊維、蘇冠杰、黃嘉盛、徐家翔、王京華、蘇成才、蘇仲威、古緯彥、賴彥翔、彭俊彥

94.03.18

苗栗縣九十四年縣長盃躲避球錦標賽(苗栗苑裡國小)

女童乙組亞軍:指導老師:林淑萍、劉耿宏

參加學生:古佩宜、傅郁如、林欣怡、林晏宇、郭金寶、陳信宜、鄒培玲、吳佩佳、鄒培珊、鄒郁欣、余美君、鍾羽婷、傅育婕、賴曼婷、古莉君、劉子筠

94.05.14

參加2005年全國教育薪傳盃舞龍舞獅錦標賽(苗栗慈后宮)

榮獲醒獅單獅亞軍:指導老師:江明臣、陳宗賢

參加學生:陳信吉、林朝程、黃旭村、吳昌霖、鍾湧泰、陳俊維、謝晟、徐家翔、陳文隆、傅千芸、蘇士豪、黃冠瑄、林東岳 

94.05.29

參加苗栗縣94年度熱歌勁舞在校園比賽

二年甲班榮獲低年級丙組第二名(指導老師:詹淑一、賴珮玲)

四年級榮獲中年級丙組第三名(指導老師:高培鐘、黎錦泉)

六年甲班榮獲高年級丙組第三名(指導老師:徐美玲、徐毓昌) 
94.06.01

本校六年乙班學生參加苗栗縣第四十五屆國民中小學科學展覽榮獲生活與應用科學第三名。
展覽主題:堆肥DO RE MI

參加學生:王京華、王鴻儒、吳昌霖、黃佳慧、吳桂華

指導老師:彭梨銘、林淑萍 
94.06.10  本校二年甲班學生陳威伸參加94年度國中、小學生認識租稅繪畫比賽,榮獲低年級組佳作。 
94.07.16 

苗栗縣兒童鄉土創作詩詞大賽成績斐然,榮獲

高年級組:第一名:林均儒、第二名:吳桂華、佳作:彭俊彥

中年級組:第一名:黎  靜、第二名:林昀錚、第三名:林慧子

優等:傅千芸、江宜霖、佳作:吳昌勳、王鴻偉 
94.08.20 

苗栗縣九十四年全民運動會(苗栗體育場)

團體項目:國小男生丙組仰臥起坐 第二名

          國小男生丙組立定跳遠 第三名

          國小男生丙組投籃 第三名

             國小女生丙組仰臥起坐 第三名

          國小女生丙組投籃 第三名

          教職員男子組四百公尺接力 第四名

個人項目:國小女生乙組鉛球 傅育婕 第二名

          國小男生乙組鉛球 林東岳 第五名

          國小男生乙組壘球擲遠 林東岳 第七名

          國小男生乙組壘球擲遠 萬俊邦 第八名

趣味競賽:教職員男女混合組時代巨輪 第四名

          教職員男女混合組互助合作 第五名
94.10.29  

九十四學年度縣長盃民俗體育錦標賽 (仁愛國小)

          榮獲國小組廣東獅 冠軍

          參加學生:傅千芸、林朝埕、萬俊邦、林東岳、彭俊國、謝 晟、蘇士豪、王鴻怡、黃冠瑄、黃宜萱、陳文隆、彭俊彥

          指導教練:江明臣老師、陳宗賢老師、劉耿宏老師。 
 94.10.30

 九十四年西湖鄉全民運動會 (西湖國中)

團體項目:榮獲精神總錦標

田徑錦標亞軍

【選手:萬俊邦、林東岳、古家霖、傅育婕、王鴻怡、吳佩佳、林朝程、黃嘉盛、彭俊國、彭俊彥、劉信德、莊坤山、何志遠、李鴻慶、曾志宏、傅郁如、林欣怡、謝宇寧、傅育淇、林昀錚、吳雅婷、林慧子、彭于庭、李詩婷、曾翠雲】

大隊接力冠軍

【選手:萬俊邦 林東岳 林朝程 彭俊國 彭俊彥 劉信德 莊坤山 何志遠 傅育淇 謝宇寧 林昀錚 彭于庭】

個人項目:國小男生組鉛球冠軍 萬俊邦

            國小男生組鉛球季軍 林東岳

            國小女生組鉛球冠軍 傅育婕

            國小男生組壘球擲遠冠軍 萬俊邦

            國小男生組壘球擲遠亞軍 林東岳

            國小女生組壘球擲遠冠軍 傅育婕

指導教練:江志偉老師、江明臣老師、黎錦泉老師、蘇弘華老師、劉耿宏老師。 
 94.11.02

 苗栗縣九十四年度國民小學暨中等學校健身操觀摩表演競賽

          榮獲 國小低年級丙組第二名

          參加學生:本校三年甲班全體學生

指導教練:徐毓昌老師、江志偉老師。 
94.11.19  六乙江于姍參加稅捐處辦理租稅說故事比賽榮獲佳作
94.11.24  參加苗栗縣環境整潔比賽,獲國小乙組甲等,獎金新台幣壹萬元整
94.11.26  總務徐立璇主任通過苗栗縣94學年度國小校長甄試
94.11.28  附設幼稚園幼兒參加全縣公私立幼稚園比賽獲優等
94.12.05  節奏樂隊參加94學年度全國學生音樂比賽苗栗縣初賽兒童樂隊國小團體B組,榮獲第三名。
94.12.06  94年度國民中小學午餐廚房及衛生保健訪視,兩項考評同獲特優。
94.12.17

 94年度全縣創造力教育融入教學話劇比賽,榮獲國小低年級組第一名。

地點:頭份中山堂

指導老師:彭梨銘老師
94.12.26  徐毓昌老師參加苗栗縣94年全縣國民中小學教師、行政人員個人網站製作觀摩比賽,榮獲教學網站類甲等(校園植物學習步道) 
95.01.05  本校四、六年級學生參加94學年度全縣「飛揚笛聲在校園」比賽,均獲評選為甲等,地點:頭份中山堂 
95.02.17~95.02.19 

本校參加九十五年苗栗縣中小學聯合運動會

項目

分數

名次

選手

指導老師

國小男生立定跳遠丙組

1091公分

3

林東岳、萬俊邦、林朝程、彭俊彥、彭俊國

江明臣老師

國小男生仰臥起坐丙組

163下

2

林朝程、萬俊邦、蘇士豪、蘇冠臨、傅郁朋

江明臣老師

國小女生仰臥起坐丙組

166下

1

傅郁如、傅育婕、林欣怡、吳佩佳、林慧子

江明臣老師

國小男生投籃丙組

45分

3

謝晟、黃嘉盛、林朝程、彭俊彥、林東岳

蘇弘華老師

國小女生投籃丙組

22分

3

傅郁如、吳佩佳、林欣怡、王鴻怡、江于姍

蘇弘華老師

 
94.10.25  94學年度縣有財產檢核,榮獲第三名,獎金15000元。 
95.04.02 

 本校參加95年度「熱歌競舞在校園」地點:巨蛋體育場

班級

組別

名次

指導老師

一年甲班

低年級丙組

優等

詹淑一、葉嘉老師

四年甲班

中年級丙組

甲等

江明臣、徐美玲老師

五年級

高年級丙組

優等

高培鐘、黎錦泉老師

 
95.04.08 

本校參加苗栗縣95年躲避球比賽,榮獲男童乙組季軍

指導老師:江志偉老師、劉耿宏老師 地點:苑裡國小

參加學生:林朝埕、萬俊邦、林東岳、黃嘉盛、彭俊彥、謝  晟、古家瑋、古家霖、黃冠瑄、彭俊國、劉信德、古嘉翔 
95.06.14  徐美玲老師榮獲苗栗縣95學年度特殊優良教師「導師組」 
95.06.16 

本校參加苗栗縣95年縣長盃排球賽,榮獲男童乙組季軍,

指導老師:黎錦泉老師,地點:頭份國小

參加學生:蘇士豪、何志遠、劉信德、傅郁朋、吳昌輝、蘇晉玄、古昇得、古哲安、古嘉翔、吳昌宏、邱勁嘉、陳威成 
95.07.22 

苗栗縣兒童鄉土創作詩詞大賽成績斐然,榮獲

高年級組:第二名:傅千芸、第三名:黎威、優等:彭俊國、佳作:王鴻偉

中年級組:優等:黎  靜、佳作:江亞儒 
95.09.14  

本校參加95年度全民運動會,成績如下:

運動項目

名 次

單 位

選 手

成 績

國小女生乙組鉛球

3

西湖鄉

傅育淇

07.17

國小男生丙組立定跳遠

3

西湖國小

古祁鑫、彭俊國、傅郁朋、陳柏堯、古國臻

1036

國小男生丙組仰臥起坐

1

西湖國小

彭俊國、傅郁朋、蘇冠臨、吳昌宏、莊坤山

169

國小女生丙組投籃

3

西湖國小

彭于庭、吳怡慧、林慧子、張麗霞、卓齊美

12

國小女生丙組仰臥起坐

2

西湖國小

賴彥儒、林慧子、吳怡慧、卓齊美、邱绣琪

146

 
95.09.19 

西湖鄉九十五年度語文競賽

教師组:國語演說彭梨銘第二名、閩南語演說張茂富第一名、朗讀詹淑一第二名、寫字蘇弘華第四名、作文高培鐘第三名、字音字形江明臣第三名。

學生组:國語演說黃冠瑄第一名、閩南語演說彭俊國第一名、客語演說傅千芸第二名、朗讀謝均嫺第一名、寫字江亭穎第二名、字音字型王鴻偉第二名。 
95.10.15 

苗栗縣九十五年度語文競賽

教師组:閩南語演說張茂富第二名

學生组:國語演說黃冠瑄第六名 
95.10.28 

 九十五年主委盃躲避球錦標賽

榮獲混合組第一名 指導老師:江志偉老師

參賽選手:何志遠、彭俊國、傅郁朋、張凱婷、賴彥儒、鄒培玲、莊坤山、古國臻、賴嘉俊、林慧子、古昇得、黃宜萱、黃珮芬、古嘉翔、張麗霞、邱詩文 
95.11.11 

九十五年縣長杯民俗體育錦標賽

榮獲廣東獅多獅第三名 指導老師:江明臣老師、劉耿宏老師

參賽選手:彭俊國、古昇得、陳柏堯、傅千芸、黃冠瑄、黃宜萱、蘇冠臨、蘇晉玄、張麗霞、傅郁朋
96.02.06 

九十六年中小學聯合運動會

項目

名次

選手

成績

指導老師

國小男生
壘球擲遠乙組

2

何志遠

63.64公尺

黎錦泉
老師

國小男生
投籃丙組

2

何志遠、賴嘉俊、陳柏堯、黃冠瑄、古國臻

49分

蘇弘華
老師

國小男生
立定跳遠丙組

1

古祁鑫、彭俊國、傅郁朋、古國臻、黃冠瑄

1085公分

劉耿宏
老師

國小女生
立定跳遠丙組

2

曾翠雲、李詩婷、卓齊美、張麗霞、林昀錚

967公分

劉耿宏
老師

國小男生
仰臥起坐丙組

2

彭俊國、傅郁朋、蘇冠臨、吳昌宏、莊坤山

169下

劉耿宏
老師

國小女生
仰臥起坐丙組

2

賴彥儒、林慧子、黎靜、卓齊美、張麗霞

153下

劉耿宏
老師

96.03.24

 九十六年縣長盃躲避球錦標賽

榮獲混合組第二名 指導老師:江志偉老師

參賽選手:何志遠、彭俊國、傅郁朋、張凱婷、賴彥儒、鄒培玲、莊坤山、古國臻、賴嘉俊、林慧子、古嘉翔、黃宜萱、黃珮芬、古嘉翔、張麗霞、邱詩文
96.04.27

 苗栗縣九十六年度縣長盃排球錦標賽

榮獲五年級組第二名 指導老師:黎錦泉

參賽選手:何志遠、傅郁朋、吳昌輝、古嘉翔、古家銘、古昇得、吳昌宏、陳威成、邱勁嘉、傅信瑀
96.04.28 

苗栗縣九十六年度「健康校園無菸無毒」熱歌勁舞比賽

榮獲低年組 優等 班級:二年甲班 指導老師:蘇弘華老師

中年級組 甲等 班級:三年甲班 指導老師:詹淑一老師

高年級組 表演賽 班級:五年乙班 指導老師:江明臣老師
96.05.20

 2007全國教育薪傳盃舞獅舞龍技藝錦標賽

榮獲國小廣東獅雙獅第三名 指導老師:江明臣老師

參賽選手:彭俊國、吳昌宏、傅千芸、黃冠瑄、黃宜萱、蘇冠臨、蘇晉玄、張訓銘、徐文良、傅信瑀、傅郁朋、林朝程、郭昱閒
96.05.28

苗栗縣第47屆國民中小學科學展覽

榮獲生活與應用科學組第二名,指導老師:高培鐘、彭梨銘

參加學生:黃冠瑄、彭俊國、古祁鑫、王鴻偉
96.06.04

中華民國國與文研究協會九十五學年度苗栗區國語文競賽

四甲張玟榕榮獲四年級組第一名,指導老師:徐毓昌
96.07.20

參加西湖鄉吳濁流藝文館鄉土詩詞創作大賽(西湖鄉立體育館)

中年級組:第三名張玟棋、優等古乙喬、張玟榕。

高年級組:第二名江亞儒、第三名黎靜。
96.08.14

 本校參加苗栗縣96年全民運動會,成績如下:

項目

名次

選手

指導老師

國小女子乙組田徑鉛球

第1名

張麗霞 

成績:7.07

黎錦泉老師

國小女子乙組田徑壘球擲遠

第1名

張麗霞 

成績:40.49

黎錦泉老師

國小男子乙組田徑鉛球

第7名

黃衍承
成績:6.64

黎錦泉老師

國小男子丙組體能立定跳遠

第2名

吳旺益 古昇得 溫政昀  曾志宏 黃衍承
成績:1024

劉耿宏老師

國小男子丙組體能仰臥起坐

第1名

蘇冠臨 吳昌宏 蘇晉玄  莊坤生 張玟榕
成績:158

劉耿宏老師

國小男子丙組投籃

第3名

陳柏堯 蘇冠臨 陳威成  古昇得 邱勁嘉
成績:41

蘇弘華老師

國小女子丙組體能立定跳遠

第2名

卓齊美 邱綉琪 徐婷娟  黎靜 張麗霞
成績:936

劉耿宏老師

國小女子丙組體能仰臥起坐

第2名

卓齊美 邱綉琪 徐婷娟  黎靜 張麗霞
成績:154

劉耿宏老師

國小女子丙組投籃

第3名

卓齊美 黃宜萱 邱綉琪  徐婷娟 張麗霞
成績:27

蘇弘華老師

96.09.12

西湖鄉96年度語文競賽

學生組:

國語演說:邱勁嘉第一名 閩南語演說:張麗霞第一名 客語演說:邱莉珊第一名

國語朗讀:徐婷娟第一名 閩南語朗讀:陳柏堯第一名 客語朗讀:江采玲第三名

寫字:張玟榕第二名 作文:黎靜第四名 字音字形:鄭舒襄第一名。

教師組:

國語演說:彭梨銘第二名 閩南語演說:張茂富第一名

閩南語朗讀:高培鐘第一名 客語朗讀:蘇弘華第一名

寫字:江明臣第三名 作文:劉耿宏第二名 字音字形:郭志強第二名。
96.10.13

 96年全國語文競賽苗栗縣複賽

教師組閩南語演說:張茂富第三名
96.10.27 

苗栗縣體育會九十六年度理事長盃躲避球錦標賽

榮獲國小混合組 第二名 指導老師:江志偉老師

張麗霞、黃衍承、古昇得、古哲安、郭世炘、陳柏堯、蘇冠臨、賴俊瑋、曾志宏、黃宜萱、邱詩文、邱綉琪、黃珮芬、傅芯誼、江采玲、賴怡諠
96.11.03

 96年苗栗縣縣長盃民俗體育運動錦標賽

榮獲國小廣東獅多獅組 冠軍 指導老師:江明臣老師

古昇得、黃衍承、吳昌宏、陳柏堯、黃宜萱、蘇晉玄、蘇冠臨、張訓銘、徐文良、古家銘、張麗霞
96.11.10

 本校高年級學生參加苗栗縣縣長盃文化資產金頭腦獎成績優異

榮獲金級獎:張玟榕、鄭舒襄、張祖源
    銀級獎:蘇文正、鄭佳和、邱勁嘉
    銅級獎:古善馨 
97.01.03

 本校參加苗栗縣96學年度推展藝術與人文教育「飛揚笛聲─在校園」比賽榮獲國小高年級丙A組優等

指導老師:賴珮玲、孫淑媛

學生:

姓 名

就讀班級

樂器

姓 名

就讀班級

樂器

姓 名

就讀班級

樂器

黎  靜

六年乙班

伴奏

江亞儒

六年甲班

高音笛

邱勁嘉

六年乙班

中音笛

古昇得

六年甲班

高音笛

江亭穎

六年甲班

高音笛

吳昌宏

六年乙班

高音笛

陳柏堯

六年甲班

高音笛

卓齊美

六年甲班

高音笛

吳佳芸

六年乙班

高音笛

蘇冠臨

六年甲班

高音笛

鄭舒襄

六年甲班

高音笛

吳翊菱

六年乙班

高音笛

黃衍承

六年甲班

中音笛

張祖源

六年乙班

高音笛

林雨萱

六年乙班

高音笛

黃宜宣

六年甲班

高音笛

陳威成

六年乙班

中音笛

張麗霞

六年乙班

高音笛

游雅卉

六年甲班

中音笛

徐文良

六年乙班

高音笛

邱詩文

六年乙班

高音笛

黎芸如

六年甲班

高音笛

王旌丞

六年乙班

高音笛

徐婷娟

六年乙班

高音笛

黃珮芬

六年甲班

高音笛

 

 

 

 

 

 

97.02.18

 97年苗栗縣中小學聯運

項目

名次

選手

指導老師

國小女子乙組田徑鉛球

第4名

張麗霞

成績:8.18 公尺

黎錦泉老師

國小男子乙組田徑壘球擲遠

第12名

古昇得

成績:48.20 公尺

黎錦泉老師

國小男子乙組田徑鉛球

第6名

古昇得
成績:9.86 公尺

黎錦泉老師

國小男子丙組體能立定跳遠

第2名

古昇得 吳旺益 黃衍承 陳柏堯 溫政昀
成績:1088公分

劉耿宏老師

國小男子丙組體能仰臥起坐

第2名

莊坤生 吳昌宏 蘇冠臨 張玟榕 蘇晉玄
成績:163下

劉耿宏老師

國小男子丙組投籃

第9名

陳柏堯 陳威成 曾志宏 吳昌宏 莊武陵
成績:40分

蘇弘華老師

國小女子丙組體能立定跳遠

第2名

張麗霞 卓齊美 徐婷娟 古善馨 黎靜
成績:932公分

劉耿宏老師

國小女子丙組體能仰臥起坐

第3名

卓齊美 黎  靜 黃珮芬 吳芷萱 張麗霞
成績:144下

劉耿宏老師

國小女子丙組投籃

第2名

黃珮芬 游雅卉 黃宜萱 林燕妤 卓齊美
成績:37分

蘇弘華老師

97.03.20

本校五年級學生謝子揚苗栗縣97年度「淨化選風-反賄選」徵稿活動

榮獲國小高年級組第二名,指導老師:高培鐘老師

徵稿題目:淨化選風,人人有責
97.04.12

 本校躲避球隊參加97年縣長盃躲避球錦標賽,榮獲國小男女混合組第三名。

指導老師:江志偉老師

參加學生:張麗霞、黃衍承、古昇得、古哲安、吳昌宏、陳柏堯、陳威成、古凱元、蔡文鍠、黃宜萱、邱詩文、邱綉琪、黃珮芬、傅芯誼、古慧君、賴品芳
97.04.26

 本校參加西湖鄉主席盃桌球賽,榮獲國小組冠軍。

參加學生:吳昌宏、邱勁嘉、陳威成、陳柏堯、黎靜、黃宜萱、張麗霞、張婷娟
97.04.29 

本校四年甲班參加苗栗縣97年度「認識租稅及統一發票推行」熱歌勁舞比賽,榮獲國小中年級丙組甲等。

指導老師:蘇弘華老師、徐美玲老師

參加學生:四年甲班學生
 97.09.11

西湖國小參加西湖鄉97年度語文競賽國小教師組成績表

項目

姓名

名次

備註

國語演說

彭梨銘主任

第二名

 

國語朗讀

徐毓昌老師

第三名

 

閩南語朗讀

高培鐘老師

第一名

參加複賽

客語朗讀

黎錦泉老師

第二名

 

寫字

徐美玲老師

第四名

 

作文

劉耿宏老師

第四名

 

字音字形

江志偉老師

第四名

 

西湖國小參加西湖鄉97年度語文競賽國小學生組成績表

項目

姓名

指導老師

名次

備註

國語演說

張玟榕

彭梨銘主任

第一名

參加複賽

閩南語演說

張玟棋

張茂富儲備校長

第一名

參加複賽

客語演說

賴品芳

徐美玲老師

第一名

參加複賽

國語朗讀

郭怡雯

徐毓昌老師

第四名

 

閩南語朗讀

王文君

高培鐘老師

第一名

參加複賽

客語朗讀

江采玲

黎錦泉老師

第三名

 

寫字

蘇翊婷

徐美玲老師

第四名

 

作文

蘇文正

劉耿宏老師

第一名

參加複賽

字音字形

古善馨

高培鐘老師

第三名

 

 
97.07.29 

西湖國民小學參加九十七年苗栗縣全民運動會

項目

名次

選手

指導老師

國小男子

丁組體能

立定跳遠

1

蘇文正 溫政昀 鄭佳和 黎俊紘 高浚瑋

劉耿宏老師

國小男子

丁組體能

仰臥起坐

2

蘇文正 張玟榕 莊坤生 溫政昀 黎俊紘

劉耿宏老師

國小女子

丁組體能

仰臥起坐

3

傅芯誼 賴怡諠 賴佩琪 古善馨 蘇翊婷

江志偉老師

 
 

本校學生參加第二屆苗栗縣縣長盃文化資產金頭腦獎活動

※金級獎【90分以上】六甲謝子揚同學
※銀級獎【85分-89分】六甲張玟榕同學、五甲張玟棋同學
※銅級獎【80分-84分】六甲鄭佳和同學

※獲金級獎者每人可得價值2000元之7-11 禮券及獎狀乙紙
※獲銀級獎者每人可得價值1000元之7-11 禮券及獎狀乙紙
※獲銅級獎者每人可得價值500元之7-11 禮券及獎狀乙紙

全縣獲獎人數:
金級獎:8名
銀級獎:14名
銅級獎:29名 
 

本校學生參加西湖鄉數位學習中心舉辦部落格製作比賽

※第一名:五年甲班 黎俊紘同學 獲讀書禮卷300元

※第二名:五年甲班 張玟棋同學 獲讀書禮卷200元

※第三名:五年甲班 郭子豪同學 獲讀書禮卷100元

※佳作:六年甲班 張玟榕同學、五年甲班 陳俊豪同學、五年甲班 吳孟勳同學。

獲小禮物一份。
97.11.08 

本校參加97年苗栗縣縣長盃民俗體育錦標賽

榮獲國小組廣東獅單獅亞軍

指導老師:江明臣老師

參加學生:蘇文正、溫政昀、陳弘恩、彭聖瑋、張玟榕、謝子揚、莊坤生 
 

本校參加苗栗縣西湖鄉97年度兒童鄉土詩詞創作大賽

高年級組佳作:古乙喬、賴品芳、張玟榕

中年級組第二名:黎俊紘  佳作:張玟棋 
98.01.06 

 本校參加苗栗縣97學年度推展藝術與人文教育「飛揚笛聲在校園」比賽

榮獲國小丙組優等

指導老師:賴珮玲老師、孫淑媛老師、高培鐘老師

參加學生:六年甲班 蘇文正、黎瀚棋、張玟榕、謝子揚、莊武陵、古善馨、郭怡雯、古乙喬、余倩蓮、賴佩琪、吳雅婷、賴家昱、傅芯誼、陳彥傑、莊坤生、賴怡諠、賴品芳、彭郁芬、江采玲、王文君、溫政昀 
98.02.06 

西湖國民小學參加九十八年苗栗縣中小學聯合運動會

項目

名次

選手

國小男子

丁組體能

立定跳遠

2

 蘇文正 溫政昀 郭俊生 黎俊紘 黎瀚棋

國小男子

丁組體能

仰臥起坐

2

 蘇文正 張玟榕 莊坤生 溫政昀 黎俊紘

國小女子

丁組體能

立定跳遠

3

 賴怡諠 古善馨 賴佩琪 吳念真 蘇翊雯

國小女子

丁組體能

仰臥起坐

3

 傅芯誼 賴怡諠 賴佩琪 古善馨 賴姿岑

 
 98.02.25 「97年度中小學體育訪視績優學校」,本校榮獲甲等佳績 
 98.03.27  本校參加苗栗縣98年縣長盃躲避球比賽榮獲國小男童乙組第四名

指導老師:江志偉老師、高培鐘老師

參加學生:六年甲班 彭錦松、溫政昀、蘇文正、鄭佳和、郭俊生、賴家昱、黎孟彥
         陳彥傑、張玟榕、莊坤生、江明修、謝子揚
 98.04.25

本校參加西湖鄉主席盃桌球賽榮獲國小組第二、三名

指導老師:徐毓昌老師、黎錦泉老師

參加學生:古瑞誠、郭彥緯、陳威秀、邱莉珊、江宜禎、黎俊瀛、林詩婷、黎俊紘、陳威伸、高浚瑋、陳弘恩、黎俊瀛、彭政好、何佳倫、彭佳琪、吳顥筠、郭品妤 
 98.05.22

參加苗栗縣98年度故事高手來過招—創意說故事擂台賽

指導老師:張彥文園長、羅郁青老師

參加學生:第二名      劉琨祥    

          佳作        古佳民 
 98.08.05

西湖國民小學參加九十八年苗栗縣全民運動會

項目

名次

選手

國小男子

丁組體能

立定跳遠

3

彭聖瑋 高浚瑋 陳威伸 吳孟勳 陳威秀

國小男子

丁組體能

仰臥起坐

3

王浚弦 高浚瑋 陳威伸 蘇建翔 陳威秀

國小女子

丁組體能

立定跳遠

3

林詩婷 方鈺淳 陳俐妏 賴姿岑 吳顥筠

國小女子

丁組體能

仰臥起坐

3

林詩婷 方鈺淳 陳俐妏 賴姿岑 吳顥筠

國小女子

丁組投籃

3

 劉宜靜 林詩婷 方鈺淳 陳俐妏 賴姿岑

 
98.08.04

西湖鄉無濁流藝文館98年兒童鄉土詩詞創作比賽

項次

姓名

名次

備註

中年級組

彭政好

第三名

 

 

鄭舒櫻

佳作

 

高年級組

黎俊紘

第三名

 

 

古乙喬

佳作

 

98.09.09

西湖鄉98年度語文競賽成績

項次/組別

姓名

名次

備註

國語演說/教師祖

彭梨銘主任

第一名

 

國語朗讀/教師祖

李湘晴老師

第一名

 

客語朗讀/教師祖

黎錦泉老師

第一名

 

國語演說/學生祖

吳孟勳

第一名

 

國語朗讀/學生祖

陳俊豪

第二名

 

客語演說/學生祖

邱莉珊

第二名

 

客語朗讀/學生祖

吳顥筠

第三名

 

閩南語朗讀/學生祖

邱佩新

第一名

 

98.08.24 西湖國民小學張玟棋參加國語日報60字短文投稿,獲得入選獎刊登於報紙上。
98.10.13 西湖國民小學謝兆霖參加國語日報60字短文投稿,獲得入選獎刊登於報紙上。
98.10.17

西湖國民小學參加第5屆全國客語生活學校成果觀摩賽中區預賽,榮獲國小中年級組客語口說藝術類優等。

參加學生:鄭舒櫻、吳芳妤、彭淳華、李佩慈
98.10.27

西湖國民小學張玟棋參加第三屆苗栗縣縣長盃文化資產金頭腦獎活動,獲銀級獎。

西湖國民小學彭政好參加第三屆苗栗縣縣長盃文化資產金頭腦獎活動,獲銅級獎。
98.11.19 六年甲班方鈺淳同學參加國語日報60字極短篇投稿,獲得入選獎。
98.11.21

本校醒獅隊參加苗栗縣98年縣長盃民俗體育運動錦標賽獲得廣東獅國小多獅組冠軍。

參加學生:陳弘恩、白軒寧、吳孟勳、江宜瑱、彭聖瑋、吳芳妤、林建華、張俊偉

          高浚瑋、王勝騰、陳俊豪、王浚弦、何佳倫、郭智軒、彭昱倫、李威呈

          古瑞誠、彭政好、蔡旻憲、賴家弘。
99.01.06

六年級學生參加參加98學年度推展藝術與人文教育「飛揚笛聲在校園」比賽,榮獲國小高年級丙組直笛類優等。

參加學生:

劉宜靜、彭聖瑋、陳威伸、陳弘恩、黎俊紘、蘇建翔、林建華、郭智軒、吳孟勳、張祖銓、高浚瑋、李威呈、陳俊豪、張玟棋、郭子豪、林靖晏、陳俐妏、吳念真、黎恩丞、方鈺淳、彭浩雲 
99.01.12  六年甲班陳弘恩同學參加國語日報60字極短篇投稿,獲得入選獎。 
99.01.27  推動98年度教育優先區計畫,經實地訪視表現優良,榮獲優等。 
99.01.24

西湖國民小學參加九十九年苗栗縣公私立中等學校暨國民小學聯合運動大會

項目

名次

選手

國小男子

丁組體能

立定跳遠

3

黎俊紘 高浚瑋 陳威伸 吳孟勳 陳威秀

國小男子

丁組體能

仰臥起坐

3

王浚弦 高浚瑋 陳威伸 陳威秀 黎俊紘

國小女子

丁組體能

仰臥起坐

3

林詩婷 方鈺淳 賴姿岑 林詩婷 郭品妤

國小男子

丁組投籃

2

 黎俊紘 高浚瑋 陳弘恩 吳孟勳 蘇建翔

99.02.02 參加98年度「新移民活力成長國際日」教育成果展示榮獲甲等
99.02.04 參加98年教育部全國中小學資訊融入教學創意競賽--自然與生活科技組縣內初賽,榮獲佳作
99.02.26

參加苗栗縣99年度燈籠製作比賽,成績如下:

國小中年級

班級

姓名

作品名稱

指導老師

成績

四甲

蔡佳瑜

福虎納吉

王婷筠

優等

三甲

傅子銓

春臨大地

王婷筠

佳作

三甲

王文俊

海綿迎春

王婷筠

佳作

三甲

傅鉦凱

熊厲害

王婷筠

佳作

三甲

鄭舒櫻

虎膽麥走

王婷筠

佳作

教職員工組

 

李湘晴

蔡春慧

有餘

 

甲等

99.04.17

參加西湖鄉主席盃桌球賽,成績如下:

國小組第一名:陳弘恩、陳威秀、彭政好、江宜瑱、彭佳琪、邱莉珊

國小組第三名:高浚瑋、何佳倫、彭昱倫、吳顥筠、邱佩新
99.04.22

六年甲班張玟棋同學參加教育部98年「全國校園國語文線上閱讀活動」國小五、六年級組比賽,成績如下

全國排名

獎項

學校名稱

姓名

總積分

11

榜眼獎

西湖國小

張玟棋

5464.99

99.04.23

參加苗栗縣2010格列佛人體藝術探索線上有獎徵答活動,成績如下:

1、榮獲績優學校

2、五年級、六年級班級成績表現優異。

3、四—六年級共62人成績表現優異,各獲獎狀一張。
99.04.28

參加苗栗縣99年度推展生動活潑教育「熱歌勁舞在校園」比賽國小學生中年級丙組,

榮獲甲等。

參加學生:吳宗晏、王崑霖、陳湧冠、賴家弘、江柏宏、鄒智宇、李威廷、吳昌軒、王勝騰、吳玟諺、王郁賢、白軒寧、古宇恩、吳忞軒、張俊鴻、張嘉城、林榮驥、鄭舒櫻、古羽彤、蔡佳瑜、黎詠宜、江宜瑱、彭淳華、江奕葳、張維旂、王雅伶、李佩慈、邱佩新、吳芳妤、陳芝瑜、蘇雅婷、江書姍

99.05.13

參加本縣辦理「第五十屆國民中小學科學展覽」國小數學組比賽,榮獲佳作。

參加學生:江柏宏、鄭舒櫻、江宜瑱
99.06.04 六甲陳俊豪同學參加本縣九十九年度國民小學英語成果發表會高年級組查字典單字王比賽,榮獲丁組第五名。
99.08.12

「西湖鄉吳濁流藝文館99年兒童鄉土詩詞創作比賽」

高年級組:張玟棋同學榮獲佳作。

中年級組:吳忞軒同學榮獲第二名,蔡佳瑜同學榮獲佳作。
99.09.08

參加九十九年苗栗縣全民運動大會

項目

名次

選手

國小男子

丁組體能

立定跳遠

3

陳威秀 何佳倫 張俊偉 黎俊瀛 鄭鈞成

國小男子

丁組體能

仰臥起坐

3

陳威秀 張俊偉 蔡旻憲 鄭鈞成 張俊鴻

國小女子

丁組體能

立定跳遠

3

吳顥筠 林詩婷 郭品妤 鄭雅云 江宜瑱

國小女子

丁組體能

仰臥起坐

3

吳顥筠 林詩婷 郭品妤 鄭雅云 江宜瑱

99.09.09

參加西湖鄉99年度語文競賽成績

國語演說/學生組

鄭舒櫻

第2名

國語朗讀/學生組

彭淳華

第3名

客語演說/學生組

邱莉珊

第1名

客語朗讀/學生組

江柏宏

第4名

99.09.13

參加校際游泳大隊接力錦標賽榮獲國小組丙組第六名

參加人員:何佳倫 彭政好 郭彥緯 蔡東育 陳威秀 黎俊瀛

          江宜瑱 吳芳妤 王郁慧 林詩婷 邱莉珊 黎詠宜
99.10.16

參加第6屆客語生活學校成果觀摩賽中區初賽國小中年級客語口說藝術類甲等

參加人員:吳浚瑋 張芷綾 蘇郁惠

指導老師:徐美玲 蘇惠美
99.10.16

參加文化觀光局主辦「第四屆縣長盃文化資產金頭腦獎」榮獲

銅級獎 鄭舒櫻

鼓勵獎 蔡東育 吳忞軒 黎詠宜 彭政好 謝兆霖 吳芳妤

       邱莉珊 黎俊瀛
99.10.23 本校家長會及教職員工參加西湖鄉99年度鄉長盃暨全縣排球錦標賽榮獲 機關團體組殿軍
99.11.13

本校醒獅隊參加99年度縣長杯民俗體育競賽榮獲廣東獅多獅組冠軍

參加人員:何佳倫 江宜瑱 鄧宇軒 王勝騰 彭昱倫 吳芳妤 林妍汝

          張嘉城 彭政好 古羽彤 彭淳華 蔡旻憲 王郁賢 張俊偉

          黎詠宜 賴家弘 林榮驥 王郁慧 吳顥筠 黃彥博 林詩婷

          張維旂
99.11.15

本校同學參加國語日報60字極短篇投稿榮獲入選刊載

五年甲班 鄭舒櫻同學

五年甲班 張維旂同學
99.12.08 接受苗栗縣99學年度第一學期推動台灣母語日暨本土語言課程訪視榮獲 全縣特優
99.12.15 慶祝建國百年教育部辦理父母心、祖孫情家庭教育全國戲劇表演競賽活動書面審查入選進入國小組全國中區複賽
99.12.22 徐毓昌老師參加全縣資訊融入教學創意競賽榮獲自然語生活科技組佳作
100.01.04 五、六年級學生參加全縣資訊安全常識大會考榮獲施測績優班級表揚   (平均100分)
100.01.05

本校直笛隊參加全縣飛揚笛聲在校園比賽榮獲國小高年級丙組 高音直笛優等

參加學生:何佳倫 陳弘晏 張俊偉 彭昱倫 蔡東育 陳威秀 黎俊瀛

          彭政好 謝兆霖 鄭鈞成 吳顥筠 王郁慧 林詩婷 邱莉珊

          吳宜庭 郭品妤 林佩欣 賴筱宜 吳抒靜 黎宥君 鄭雅云

指導老師:彭梨銘 鄭雅如
100.01.05 辦理苗栗縣99年度友善校園學生事務與輔導工作【性別平等教育】       榮獲全縣甲等
100.01.08

參加教育部100年推展國民中小學整合空間資源暨發展特色學校計畫評比

榮獲全國特優
100.01.21

參加苗栗縣中小學聯合運動會基本體能比賽

項目

名次

選手

小男丁組

立定跳遠

3

陳威秀 張俊偉 何泓勳 何佳倫 王郁賢

小男丁組

仰臥起坐

3

陳威秀 張俊偉 何泓勳 何佳倫 張俊鴻

小女丁組

立定跳遠

3

江宜瑱 吳抒靜 林詩婷 吳顥筠 鄭雅云

小女丁組

仰臥起坐

3

 江宜瑱 吳抒靜 林詩婷 吳顥筠 鄭雅云

100.01.22

參加理事長盃全國跆拳道錦標賽

四甲傅子銓榮獲品勢亞軍、對打季軍,

黃彥博、李正勳榮獲品勢、對打季軍。
100.02.24

參加苗栗縣100年縣長盃躲避球錦標賽獲得國小男生乙組第四名

參加學生:何佳倫 張俊偉 彭昱倫 陳威秀 何泓勳 蔡旻憲

          黎俊瀛 謝兆霖 賴家弘 古宇恩 張俊鴻 張嘉城
100.03.15

本校同學參加2011苗栗火旁龍迎百年接福納財源繪畫比賽榮獲國小中年級組全縣第3名

三年甲班 徐惠音
100.04.15

本校四年級20位學生參加苗栗縣辦理「教育部九十九學年度推動國中小學生普及化運動方案國小1-4 年級健身操全縣複賽」獲得四年級組優等

參加學生:林冠宇 黃  丹 吳丞硯 林妍汝 黃彥博 張芷綾 吳浚瑋

          陳彥樺 鄒宜均 蔡俊賢 何嘉莉 李禹嫻 陳俊穎 何芸慧

          鄧宇軒 賴貞妤 黎俊偉 蘇郁惠 熊寕欣 陳奕妏

指導老師:蔡一男 江志偉
100.04.28

本校五年級20位學生苗栗縣100年度推展生動活潑教育「熱歌勁舞-在校園」比賽獲得五年級丙組甲等

參加學生:吳宗晏、王崑霖、江柏宏、李威廷、王勝騰、古宇恩、張俊鴻、鄭舒櫻、古羽彤、蔡佳瑜、黎詠宜、江宜瑱、彭淳華、江奕葳、張維旂、王雅伶、李佩慈、邱佩新、吳芳妤、蘇雅婷

指導老師:江明臣、徐美玲
100.05.18

本校幼稚園小朋友參加苗栗縣(通苑區)幼兒說故事比賽,成績斐然。

優等:潘奕璇  甲等:黎俊邦  佳作:吳沛璇、張志聖、楊凱翔、劉豐毅、黎瑋珉

100.05.31

本校五年級學生參加全縣英語成果發表會歌曲律動比賽榮獲丙組優等

參加學生:江柏宏、陳湧冠、張嘉誠、張俊鴻、李威廷、鄭舒櫻、吳芳妤、江宜瑱、李佩慈、彭淳華

指導老師:傅培茵、徐美玲、江明臣
100.06.12

本校醒獅隊參加100年苗栗縣理事長盃民俗體育運動錦標賽榮獲廣東獅國小組特優

參加人員:何佳倫、賴家弘、古竣澔、林妍汝、吳芳妤、彭昱倫、古羽彤、張俊鴻、蔡旻憲、黃彥博、吳丞硯、王炫崧、張嘉城、彭政好、王勝騰、江宜瑱、林榮驥、鄧宇軒、張志湧
100.06.29

參加縣長盃滑輪溜冰錦標賽

吳雨宸:女子A組三年級300公尺計時賽第5名

450公尺計時賽第3名

王睿登:男子B組三年級300公尺計時賽第4名

450公尺計時賽第4名

鍾誌紘:男子B組三年級300公尺計時賽第5名

                       450公尺計時賽第6名

陳甄妮:女子B組二年級150公尺計時賽第6名

300公尺計時賽第5名

黎緯珉:男子組大班150公尺計時賽第4名

300公尺計時賽第6名

李震麒:男子組大班150公尺計時賽第3名

300公尺計時賽第3名
100.08.19

西湖國民小學參加一百年苗栗縣全民運動會

項目

名次

選手

國小男子

丁組體能

立定跳遠

張俊鴻、王崑霖、賴家弘、古宇恩、陳俊穎

國小男子

丁組體能

仰臥起坐

張俊鴻、王崑霖、賴家弘、古宇恩、陳俊穎

國小女子

丁組體能

立定跳遠

江宜瑱、古羽彤、張維旂、吳芳妤、彭淳華

100.08.26

參加「推動學生游泳能力計畫」-游泳能力檢測成績能游15公尺標準

合格人員: 張嘉城、吳忞軒、王勝騰、白軒寧、李威廷、黃彥博、古羽彤、黎詠宜、江宜瑱、彭淳華、張維旂、王雅伶、邱佩新、蘇雅婷

100.09.07

西湖鄉國語文競賽

國語演說第一名:鄭舒櫻

客語演說的二名:張芷陵
100.10.15

參加行政院客家委員會主辦一○○年度客家語能力認證初級考試

合格人員:

六年甲班:張嘉誠、江奕葳、李威廷、吳芳妤、張維旂、黎詠宜、江宜瑱

          賴家宏

五年甲班:吳浚偉、黃丹、蘇郁惠

四年甲班:林詩純、傅美馨、黎芷薇
100.10.28

參加100年度苗栗山城環保大使選拔賽榮獲優等

參加學生:

六年甲班:江柏宏、鄭舒櫻
100.10.29

參加100年度客語生活學校中區初選-口說藝術組榮獲甲等

參加學生:

四年甲班:彭守毅、古千芸、余佩姍
100.11.27 參加「樂居山城好學習」建國百年終身學習博覽會暨新移民國際日靜態成果展示競賽榮獲優等
101.02.15 參加教育部101年度整合空間資源暨發展特色學校計畫榮獲甲等佳績
101.02.23

參加101年苗栗縣全民運動大會

項目

名次

選手

國小男子

丁組體能

立定跳遠

3

張俊鴻 王崑霖 賴家弘 陳俊穎 古宇恩

國小男子

丁組體能

仰臥起坐

3

張俊鴻 王崑霖 賴家弘 陳俊穎 古宇恩

國小女子

丁組體能

立定跳遠

3

江宜瑱 古羽彤 張維旂 吳芳妤 彭淳華

國小女子

丁組體能

仰臥起坐

3

江宜瑱 古羽彤 張維旂 吳芳妤 彭淳華

101.03.01

本校六年級直笛隊參加全縣飛揚笛聲在校園比賽榮獲國小高年級丙組 高音直笛優等

指導老師:彭梨銘 鄭雅如
101.04.05 客家委員會100年推動客語生活學校--績優學校
101.04.19 本校五年級學生苗栗縣101年度推展生動活潑教育「熱歌勁舞-在校園」比賽獲得高年級丙組甲等
101.05.23 本校榮獲苗栗縣100學年度國民中小學體育訪視-優等
101.05.05

附設幼兒園參加苗栗縣101年度幼兒創意說故事擂台賽

王祐荃個人國語組大班榮獲佳作、劉俊祥個人國語組中班榮獲佳作
101.05.05

本校參加101年度西湖鄉主席盃桌球賽,獲得佳績

鄉內國小團體組冠軍:吳忞軒、賴奕凱、林文欽、李委黎俊偉、黎俊祥

鄉內國小團體組亞軍:張俊鴻、江宜瑱、賴家弘、邱佩新、古羽彤、吳芳妤
101.05.11

本校四年級20位學生參加苗栗縣辦理「教育部100學年度推動國中小學生普及化運動方案國小1-4 年級健身操全縣複賽」獲得四年級組優等

參加學生:古佳恩、蘇椿華、黎俊逸、王睿登、彭守毅、古竣澔、張志湧、李政勳、邱科余、傅美馨、

余佩珊、王奕錂、黎芷薇、鄭文惠、吳雨宸、何怡倩、古千芸、陳昱婷、陳思伃、林詩純

指導老師:賴微于

101.05.17

參加縣長盃跆拳道錦標賽

五甲黃彥博榮獲個人對練第三名、個人品勢第四名
101.05.29

五年級學生參加「英語成果發表會」榮獲優等

參加學生:陳彥樺、吳丞硯、吳浚瑋、蔡俊賢、黃丹、張芷綾、李禹嫻、林妍汝

指導老師:劉佩旻
101.06.11

101年度客家語童詩創作繪本競賽

優等-吳佳芯、張嘉芯、蔡佳琦

甲等-張志聖

指導老師:賴微于

佳作-黎俊邦、黎緯珉、余誠恩

指導老師:鄭雅如
101.06.13

本校榮獲100學年度藝術與人文教學深耕輔導訪視

-優等
101.06.14

100學年度藝文深耕‧在地美學-課程規劃案例分享徵文比賽榮獲

優等-陳宗賢、彭梨銘

甲等-彭梨銘、劉佩旻

入選-徐美玲、彭梨銘
101.07.20

100學年度「健康教育教案甄選」

佳作-劉佩旻、鄭雅如

 101.08.24  

西湖國民小學參加一百年苗栗縣全民運動會

項目

名次

選手

國小男子

丁組體能

立定跳遠

賴聖文、吳丞硯、陳俊穎、王炫崧

李政勳

國小男子

丁組體能

仰臥起坐

賴聖文、吳丞硯、陳俊穎、王炫崧

李政勳

國小女子

丁組體能

立定跳遠

李禹嫻、鄒宜均、古郁晨、蘇郁慧

陳奕妏

國小女子

丁組體能

仰臥起坐

李禹嫻、鄒宜均、古郁晨、鄭文惠

陳奕妏

 101.10.24  苗栗縣101年理事長盃滑輪溜冰錦標賽

王睿登:五年級選手組男450公尺計時賽第二名

        五年級男子組單S項目第四名

黎俊邦:二年級選手B組男150公尺計時賽第二名

王泓斌:二年級選手B組男150公尺計時賽第五名
 101.11.05 參加101年「客語認證」通過初級、中級認證

通過初級學生:五年甲班-古佳恩、古千芸、傅佩君

              四年甲班-古佳民

通過中級學生:六年甲班-鄧宇軒

              五年甲班-傅美馨
 101.11.18  本校醒獅隊參加101年度縣長民俗體育競賽榮獲廣東獅多獅組冠軍

參加人員:黃彥博、蘇椿華、林妍汝、古郁晨、李政勳、王睿登

鄭文惠、王炫崧、林詩純、張志湧、白軒瑋、何芸慧

          黎俊逸、邱科余、余佩珊
 101.11.23

苗栗縣101年縣長盃武術太極拳聯合錦標賽國小低年級男子組推手-季軍

參加學生:黎瑋珉、余承恩、王泓斌 
 101.11.27

第八屆客語生活學校中區選拔賽-「客語歌唱」中年級組榮獲甲等

參加學生:李委晟、吳昌育、賴弈凱、黎俊祥、古佳民、林泓欣、林文欽、吳佩玲、賴俞錚、陳甄妮、黃月玲、吳宗怡、鍾佳妤、陳昱文、吳悅慈

 101.12.11 參加101年度學校環境品質提升-健康促進學校輔導訪視榮獲全縣優等,獎金壹萬元。 
 102.01.14 客家委員會101年度推動客語生活學校計劃--績優學校
 102.01.19 總務彭梨銘主任通過苗栗縣101學年度國小主任甄試 
 102.01.25

參加102年苗栗縣全民運動大會

項目

名次

選手

國小男子

丁組體能

立定跳遠

第三名

賴聖文、吳丞硯、傅鉦凱、

王炫崧、李政勳

國小男子

丁組體能

仰臥起坐

第二名

賴聖文、吳丞硯、陳俊穎、

王炫崧、傅鉦凱

國小女子

丁組體能

立定跳遠

第三名

李禹嫻、鄒宜均、何芸慧、

蘇郁惠、古郁晨

國小女子

丁組體能

仰臥起坐

第三名

李禹嫻、鄒宜均、何芸慧、

蘇郁惠、古郁晨

 
 102.02.06  苗栗縣101年度加強推動資訊安全教育常識大會考榮獲國小丁組-績優學校
 102.02.15  參加教育部102年度推動國民中小學營造空間美學與發展特色學校計畫評選,榮獲甲等。
102.03.06 本校榮獲苗栗縣101學年度上學期國小丁組英語聽寫-金質獎
102.03.12

101學年度苗栗縣「飛揚笛聲在校園」比賽-陶笛組榮獲優等

參加學生:鍾金宏、鍾佳倫、傅永鑫、張宇安、張俊彬、陳威全、何泓權、林泓志、林羽萱、陳宥綾、古佳怡、鍾依娗、吳佩怡、吳婧瑜、張佳惠、張淑君、何宜瑾、葉怡均

102.03.13

101學年度苗栗縣「飛揚笛聲在校園」比賽-高年級丁組直笛比賽

榮獲特優

參加學生:吳承硯、吳浚瑋、蔡俊賢、鄧宇軒、王炫崧、蘇郁惠、張芷綾、何芸慧、黃  丹、黎俊偉、李禹嫻、陳俊穎、鄒宜均、林妍汝、陳奕妏、熊寕欣、傅鉦凱、何宗育

102.03.21

101學年度苗栗縣「健身操」比賽-榮獲中年級組甲等

參加學生:李委晟、吳昌育、劉峻丞、賴弈凱、黎俊祥、古佳民、林泓欣、林文欽、吳佩玲、賴俞錚、陳甄妮、黃月玲、吳宗怡、鍾佳妤、陳昱文、吳悅慈

102.04.18

102年度苗栗縣「熱歌勁舞在校園」比賽-榮獲高年級丁組優等

參加學生:鍾誌紘、古佳恩、蘇椿華、黎俊逸、王睿登、古竣澔、李政勳、白軒瑋、賴科余、彭守毅、傅美馨、余佩珊、徐惠音、傅珮君、王奕錂、黎芷薇、鄭文惠、吳雨宸、古郁晨、何怡倩、古千芸、陳昱婷、陳思伃、林詩純

102.05.04

本校參加102年度西湖鄉主席盃桌球賽,獲得佳績

鄉內國小團體組冠、季軍。

參加學生:李委晟、賴弈凱、黎俊祥、林文欽、黃月玲、黎兆軒、黃  丹、黎俊偉

102.05.07

附設幼兒園參加苗栗縣102年度幼兒創意說故事擂台賽

個人國語組甲等:吳振瑋 佳作:潘奕辰、劉俊祥、劉安庭
102.05.11 101年度推動本土教育計劃暨台灣母語日網站訪視--績優學校
102.09.04 

西湖鄉國語文競賽

國語朗讀第二名:李委晟

客語演講第二名:古佳恩

客語朗讀第三名:古佳民 
102.09.07 

西湖鄉吳濁流藝文館102年兒童鄉土詩詞創作比賽

第三名:四年甲班古佳怡 
102.09.07  102年度推動國民中小學藝術與人文教學深耕人文教學深耕計畫評選特優學校 
102.10.02

苗栗縣102年理事長盃滑輪溜冰錦標賽

王睿登:六年級選手組男450公尺計時賽第一名

        六年級男子組單S項目第二名

王泓斌:三年級選手組男300公尺計時賽第四名

三年級選手組男前進交叉第五名
102.10.12 客語認證通過初級:林泓欣、吳婧瑜
102.10.19

第九屆客語生活學校選拔賽-

1.「客語歌唱」中年級組中區選拔賽榮獲特優、全國賽榮獲第四名

參加學生:四年甲班-張宇安、陳威全、黎俊昊、張佳惠、張淑君

                      何宜瑾

            三年甲班-黎俊邦、潘奕璇、邱子芸、張嘉芯、蔡佳琪

                      王紫萱、張榕軒、吳沛璇

2. 「口說藝術」中年級組中區選拔賽榮獲優等-林雨萱、古佳怡
102.11.05

「102年度國民小學英語成果發表會」

1. 「讀者劇場」榮獲優等

參加學生:六年甲班-彭守毅、傅美馨、黎芷薇、古郁晨、何怡倩

陳昱婷、陳思伃

2. 「英語朗讀」中年級組榮獲甲等:四年甲班-張宇安
102.11.09

第一屆客家藝文大賽,全國賽榮獲第四名

參加學生:四年甲班-張宇安、陳威全、黎俊昊、張佳惠、張淑君

                      何宜瑾

            三年甲班-黎俊邦、潘奕璇、邱子芸、張嘉芯、蔡佳琪

                      王紫萱、張榕軒、吳沛璇

102.11.24

本校醒獅隊參加101年度縣長盃民俗體育競賽榮獲廣東獅多獅組亞軍

參加人員:蘇椿華、古郁晨、李政勳、王睿登、鄭文惠、林詩純、張志湧、白軒瑋、林詩純、古千芸
102.11.26 102年度推動本土教育計劃暨台灣母語日,獲縣府評列全縣績優學校
102.12.11

苗栗縣102年縣長盃武術、太級拳聯合錦標賽

余誠恩、張志聖、黎瑋珉、張嘉芯、蔡佳琦      獲得國小中年級組  五步拳團練  第三名

張志聖:國小中年級男生組  五步拳單練A組  第二名

張嘉芯:國小中年級女生組  五步拳單練B組  第二名
103.01.24

參加103年苗栗縣全民運動大會

項目

名次

選手

國小男子

丁組體能

立定跳遠

第二名

古佳恩、黎俊逸、彭守毅、

張志湧、李政勳

國小女子

丁組體能

立定跳遠

第二名

何宜倩、吳悅慈、鍾佳妤、

陳思伃、古郁晨

103.02.25

102學年度「飛揚笛聲在校園」高年級丁組直笛比賽榮獲特優

參加學生:古佳恩、蘇椿華、黎俊逸、王睿登、古竣澔、李政勳、

邱科余、林紘群、彭守毅、傅美馨、余佩珊、徐惠音

黎芷薇、鄭文惠、吳雨宸、古郁晨、何怡倩、古千芸

陳昱婷、陳思伃、林詩純
103.03.01 參加103年度教育部國教署推動國民中小學營造空間美學與發展特色學校計畫評選獲選優等學校。
103.03.23

103年第11屆總統盃全國溜冰錦標賽

王睿登:國小選手甲男子六年級組600公尺爭先賽第六名
103.03.28

102學年度苗栗縣「健身操」比賽-榮獲中年級組優等

參加學生:鍾金宏、鍾佳倫、傅永鑫、張宇安、張俊彬、陳威全、黎兆軒、林泓志、吳宇翔、林羽萱、古佳怡、鍾依娗、吳佩怡、吳婧瑜、張佳惠、張淑君、何宜瑾、葉怡均、陳宥綾、傅筱婷

103.04.18

103年度苗栗縣「熱歌勁舞在校園」比賽-榮獲高年級丙組甲等

參加學生:李委晟、吳昌育、劉峻丞、賴奕凱、賴建瑋、何宗軒、黎俊祥、古佳民、林泓欣、林文欽、賴俞錚、陳甄妮、吳宗怡、鍾佳妤、陳昱文、吳悅慈

103.05.21

苗栗縣103年縣長盃滑輪溜冰錦標賽

王睿登:國小男子組六年級選手組男450公尺計時賽第二名

        國小六年級男子組前單S型項目第一名

黎俊邦:國小三年級選手A組男300公尺計時賽第三名

        國小男子組三年級男前進交叉第八名

王泓斌:國小三年級選手A組男300公尺計時賽第四名

國小男子組三年級男前進交叉第七名
103.05.25

103年第24屆會長盃全國溜冰錦標賽

王睿登:國小選手甲男子六年級組400公尺爭先賽第三名

        國小選手甲男子六年級組600公尺爭先賽第二名
103.06.14

本校醒獅隊參加苗栗縣103年全民運動會民俗體育團隊競賽榮獲廣東獅多獅組特優

參加人員:古郁晨、李政勳、王睿登、鄭文惠、林詩純、張志湧、白軒瑋、林詩純、黎俊逸、林羽萱、吳佩怡、黎兆軒、陳威全、張俊彬、鍾金宏

103.08.12

苗栗縣第二次全民運動會國小女子丁組立定跳遠第二名

參加學生:賴俞錚、鍾佳妤、陳昱文、吳悅慈、張佳惠

苗栗縣第二次全民運動會國小女子丁組仰臥起坐第三名

參加學生:賴俞錚、鍾佳妤、陳昱文、吳悅慈、張佳惠

苗栗縣第二次全民運動會國小男子丁組立定跳遠第三名

參加學生:鍾金宏、張俊彬、黎兆軒、賴建瑋、黃彥隆

   
   
   
   
   
   
   
   
menu_bottom_background

::: copy right: 苗栗縣政府教育處資訊中心
建議使用瀏覽器Firefox或Chrome